ИКТ - компетентность учителя

ИКТ-компетентность  ( информационно-коммуникативная компетентность )учителя – это  комплексное понятие.

Его  понимают  как целенаправленное , эффективное применение технических знаний и умений в реальной  образовательной  деятельности. ИКТ-компетентность учителя  является оставляющей   профессиональной   компетентности учителя.

Выделяют  три основные аспекта ИКТ- компетентности:

1. Наличие достаточно высокого  уровня функциональной грамотности в сфере ИКТ
  2. Эффективное , обоснованное применение ИКТ в образовательной  деятельности для решения профессиональных  задач;
  3. Понимание ИКТ как основы новой парадигмы в образовании, направленной на развитие учащихся как субъектов информационного общества, способных к созданию  новых знаний, умеющих оперировать массивами информации для получения нового интеллектуального и/или деятельностного  результата.

ИКТ-компетентность  учителей и применение  ИКТ в образовательном процессе возникает  с появлением нового педагогического функционала и/или c целью достижения новых образовательных результатов в рамках модернизации российской системы образования.

ИКТ-компетентность учителя должна обеспечивать реализацию
• новых целей образования;
• новых форм организации образовательного процесса;
• нового содержания образовательной деятельности.

ИКТ-компетентность учителя

Радиальная диаграмма

ИКТ-грамотность и ИКТ-компетентность учителя-это разные понятия.

ИКТ-грамотность – знания о том, что из себя представляет персональный компьютер, программные продукты, каковы их функции и возможности, это умение «нажимать на нужные кнопки», знание о существовании компьютерных сетей (в том числе Интернет).Хочу такой сайт

ИКТ-компетентность – не только использование различных информационных инструментов , но и эффективное применение их в педагогической деятельности.

Модель ИКТ — компетентности педагога

Квалификационные характеристики

Что такое ИКТ-компетентность учителя

ИКТ и ИКТ -компетентность