Актуальность программы.

Поддержание и укрепление здоровья нации, приобщение к занятиям физической культурой и спортом уже долгое время является одним из приоритетных направлений развития нашей страны. В настоящее время работа в данном направлении ведется с помощью реализации  Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2016 – 2020 годы», целью которой является – создание условий для укрепления здоровья населения путем развития инфраструктуры спорта. Популяризации массового и профессионального спорта  и приобщение различных слоев общества к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

Ни одно другое социальное окружение нашего района не может оказать  такого  воздействия на формирование здоровой личности школьника, на развитие олимпийских видов спорта, какое может осуществить школа, которая является местом активной деятельности ребенка на протяжении 11 школьных  лет.  Именно здесь интенсивно развивается  детский  организм,  происходит формирование здоровья на даль­нейшую жизнь, именно здесь появляются новые детские рекорды.

Обоснование.

Приобщение подростков к ценности здорового образа жизни является одной из основных задач ШСК «Олимп».  Именно поэтому наш педагогический коллектив  выбрал её основным направлением работы с подрастающим поколением, которые впоследствии смогут показать пример здорового образа жизни в нашем городе.

Здоровье надо не беречь, а укреплять и преумножать, а это возможно лишь при здоровом образе жизни и активном занятии физической культурой.

Для занятий созданы все условия: действуют современные спортивный и тренажерный залы,  благоустроена пришкольная спортивная площадка.

Территории  спортивных залов распределены на несколько  игровых зон: для игры в  баскетбол и футбол. Для спортивного инвентаря созданы снарядные комнаты. Спортивный зал предназначен не только для урочной и внеурочной деятельности, но и  для проведения праздников и соревнований муниципального уровня.

Для достижения хороших спортивных результатов применяются и ресурсы тренажерного зала, который оснащен велотренажером, силовыми и гребными спортивными установками, набором для настольного тенниса. Занятия в тренажерном зале способствуют формированию у детей и взрослых положительного отношения к организации досуга, потребности в постоянных занятиях физкультурой и спортивными видами спорта.

В школе богатые спортивные традиции:

Ø   ежегодно проводятся Дни Здоровья, целью которых является популяризация ЗОЖ, организация активного здорового отдыха, основанного на традициях коренного населения севера;

Ø   спортивно-массовые мероприятия, туристические  выходы детей, организованные совместно с родителями; соревнования команд: «Веселые старты», «Королева спорта» и «Папа, мама, я –  дружная семья»;

Ø   на протяжении многих лет, наша школа является победителем городской Спартакиады школьников и призером окружных соревнований по многим видам спорта;

Ø   организация плановой внеклассной работы по физической культуре через работу спортивных секций («волейбол», «баскетбол», «стрелок», «туризм», «шахматы», «атлетическая гимнастика»);Хочу такой сайт

Ø   участие в районных спортивных соревнованиях.

Ø   участие в всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО);

С учётом данных обстоятельств,  администрация МКОУ «Маджалисская МСОШ- интернат»  считает наиболее соответствующей требованиям современности  идею создания школьного спортивного клуба.

Основное содержание программы.

Программа ШСК «Олимп» разработана на основании документов,  составляющих нормативно-правовую базу для создания и организации деятельности физкультурно - спортивных клубов:

1.Закон  «Об образовании» РФ

2.«Методические рекомендации по созданию и организации деятельности школьных спортивных клубов в образовательных учреждениях», утверждённых приказом Министерством образования и науки РФ от 10.08.2011г.

3.Программа «Школа- территория здоровья»

4.«Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2022 года».

Программа развития образования разработана на основе принципов:

-целостности и системности предполагаемых изменений;

-открытости образовательной системы.

-ШСК «Олимп» как структурное подразделение школы создан на основании приказа директора школы и функционирует в соответствии с Уставом школы и положением о спортивном клубе, утверждённым директором школы.

-Физкультурно-спортивный клуб осуществляет свою деятельность совместно с Управляющим советом, родительским комитетом и педагогическим советом школы

Положение_compressed.pdf
устав_compressed.pdf