Из истории школы.

История основания школы начинается с 1952года, она называлась Сергокалинской межрайонной женской средней школой, временно разместившей на территории Кайтагского района.

В 1956году по решению Совета Министров школа стала Маджалисской женской средней школой интернат - горянок. На начальном этапе было организовано четыре классных помещения, где учились учащиеся 8-х, 9-х, 10-х классов. Школа получила дальнейшее развитие, ежегодно увеличивался контингент учащихся. В школе - интернат обучались дети из 20районов Дагестана, разных национальностей: лакцы, кумыки, даргинцы, лезгины, табасаранцы, азербайджанцы, аварцы. Совместная учеба детей разной национальности была примером сплоченности и интернациональной дружбы. В повышении уровня обученности учащихся большую помощь оказали русские учителя 12человек. Многие из них остались здесь и создали свои семьи. За годы существования школу окончили 841 учащихся. Из них на отлично 80человек на «4» и «5». Более 70% учащихся продолжили учебу в средних специальных учебных заведениях республики и за её пределами.

Гордостью школы стали имена таких выпускников Алисултанова Лидия Султановна - кандидат медицинских наук, в данное время работает в городе Москве, Алисултанова Светлана Султановна - заместитель министра по национальной политике, Хизриева Барият Абдуллаевна - заслуженный врач РКБ зав. Кадиологическим отделением, Исмаилов И. - заместитель главрача районной больницы, Темирбулатова Сапияханум - кандидат филологических наук, работает в филиале академии наук.

Выпускники школы, вернувшись в свой родной район, работают в разных отраслях хозяйства. Директора школ Габибуллаева Х.Д. - Ахмедкенская СОШ, Сулейманова Р.К.- Санчинская СОШ, Абузаева М.Р. - Чумлинская СОШ, Бахмудова Г.Х.- зам. Начальника У.О., Качмасова У.А.- врач педиатор райбольницы, работают учителями вдругих районах школы - Рабаданова Х.М. - заслуженный учитель Р.Д. награждена орденом трудового Красного Знамени, Муртузалиева З.А. - отличник просвещения, Магомедова Ш- заслуженный учитель Р.Д.

Педагогический коллектив ежегодно пополняется выпускниками окончившую данную школы и прехавшими подготовленными специалистами.С 1991 года Маджалисская женская школа - интернат была переименована в Маджалисскую межрайонную школу с пришкольным интернатом, помимо с других районов стали обучатся и местные дети.

В настоящее время школа - интернат расположена двух учебных корпусах и двух спальных корпусах. В школе обучается 282учащихся, из двух районов Кайтагского, Дахадаевского. Имеется 19классов и комплектов.

Школа функционирует в зданиях постройки 1870 года и нового здания 1977 года. Ежегодно в школе проводится мероприятия по благоустройству территории и улучшении условий для учебы и пребывания учащихся интернат. В 2008году был сделан капитальный ремонт столовой и актового зала. Приобретен мягкий и твердый инвентарь для спальных корпусов интерната, обновлены столы, скамейки в столовой и актовом зале, приобретено новое оборудование для кухни, установка пластиковых окон спальном корпусе «2» и пристройка прихожей, забетонированы дорожки на территории интерната. В 2009году построен новый спальный корпус на 90мест, со всеми удобствами. Школа имеет один компьютерный класс, оснащённый 9 компьютерами и принтером. В связи с будущей профилизацией школы и внедрением новых информационных технологий необходима выделенная компьютерного оборудования, и подключена линия связиInternet. В школе ведено обучения иностранному языку со 2-го класса. С 2011 года школа работает по новым образовательным стандартам 2-го поколения ФГОС. В школе имеется лингафонный кабинета для углубленного изучения иностранного языка. Общее количество учебных кабинетов 19.